sábado, 5 de setembro de 2009

3SETEMBRO DIA MUNDIAL DA ...verborréia


3 HORASSSSSSSSSSS??????????


предыдущих размышлениях я спросил Маккейна, что он думает о Пятерке кубинских героев - борцов с терроризмом, я сделал это, потому что помнил, что было опубликовано на странице 206 книги «
Faith of My Fathers» (Вера моих отцов), написанной им и его помощником Марком Солтером:

«Одиночество – ужасная вещь. Она сдавливает твой дух и расшатывает твое сопротивление более эффективно, чем любая другая форма насилия. Поскольку нет никого, кому ты можешь доверять, с кем вести доверительные беседы, у кого просить совета, ты начинаешь сомневаться в своих убеждениях и своей отваге. Но в конце концов ты привыкаешь к одиночеству, как к любым другим трудностям, придумывая разные методы, чтобы отстранять от себя свои проблемы и беспредельно использовать любую возможность общаться с людьми».

«Когда в 1970 году период моего одиночного заключения наконец окончился, меня испытал побуждение говорить без остановки…».

Если эта тема вас интересует, в Соединенных Штатах сейчас есть пятеро кубинских заключенных, разделенных друг от друга тысячами километров. У них нет какой-либо зоны, которую они могли бы иронически назвать «Ханой Хилтон». Их страдания и несправедливость, жертвой которой они являются, будут известны миру, можете в этом не сомневаться. Я решил вернуться к этой теме, вспомнив, что в одном из ваших многочисленных заявлений вы пытались определить место, превращенное в тюрьму для пилотов бомбардировщиков, которые были сбиты, когда атаковали Вьетнам.

Когда я посетил Вьетнам в 1973 году, куда прибыл 12 сентября, после соглашения между Соединенными Штатами и Вьетнамом, на которое вы ссылаетесь, меня поместили в бывшую резиденцию французского губернатора всего Индокитая. Там меня посетил Фам Ван Донг, кто был тогда премьер-министром, он плакал, вспоминая человеческие и материальные жертвы, навязанные его стране; оттуда я отправился на Юг, еще не полностью освобожденный, вплоть до «Линии Макнамары», где стальные укрепления были взяты вьетнамскими бойцами, несмотря на бомбардировки и непрерывные воздушные атаки Соединенных Штатов.

На протяжении пути между Ханоем и Югом все мосты без исключения, видимые с воздуха, действительно были разрушены; деревни сметены с лица земли, и каждый день связки кассетных бом, бросаемые с этой целью, взрывались на рисовых полях, где трудились дети, женщины и даже старики преклонного возраста, производя продукты питания.

У каждого входа на мосты зияло множество кратеров. Тогда не существовало бомб с лазерным наведением, гораздо более точных. Мне пришлось настаивать, чтобы совершить эту поездку. Вьетнамцы боялись, что я стану жертвой какой-либо американской авантюры, если они узнают о моем присутствии в той зоне. Фам Ван Донг все время сопровождал меня.

Мы пролетели над провинцией Нге-Ан, где родился Хо Ши Мин. В этой провинции и в провинции Ха-Тин умерли от голода в 1945 году – в последний год Второй мировой войны - два миллиона вьетнамцев. Мы приземлились в городе Донг-Хой. На провинцию, где находится этот разрушенный город, было сброшено миллион бомб. Переправились на плоту через Нхат-Ли. Посетили пункт помощи раненым в Куанг-Три. Видели множество захваченных танков М-48. Прошли по деревянным дорогам, по которым когда-то проходила Национальная трасса, разбитая бомбами. Встретились с молодыми вьетнамскими солдатами, покрывшими себя славой в битве при Куанг-Три. Спокойные, решительные, загорелые и закаленные войной; у капитана батальона легкий тик на веке. Непонятно, как они смогли выстоять под столькими бомбами. Они были достойны восхищения. В тот же день, 15 сентября, возвращаясь другим путем, мы подобрали трех раненых детей, двое из которых были в очень тяжелом состоянии; 14-летняя девочка была в шоке, металлический осколок попал ей в живот. Дети работали в поле, и мотыга случайно задела снаряд. Кубинские врачи, сопровождавшие делегацию, не отходили от них в течение нескольких часов и спасли им жизнь. Я, господин Маккейн, был свидетелем, подвигов бомбардировок в Северном Вьетнаме, которыми вы гордитесь.

В те сентябрьские дни был свергнут Альенде, Правительственный дворец был атакован, и многие чилийцы подвергнуты пыткам и убиты. Переворот был задуман и организован в Вашингтоне.

К сожалению, все это произошло.

Главная проблема в настоящий момент – знать, отдает ли кандидат-республиканец Маккейн себе отчет в том, что экономический кризис в ближайшие сроки или прямо сейчас поразит Соединенные Штаты. Только с этой точки зрения можно будет оценивать любого кандидата, у которого есть возможность стать главой этой могущественной страны.

Международное информационное агентство ИАР опубликовало два дня назад, 12 февраля, статью за подписью Мануэля Фрейтаса – журналиста, исследователя и аналитика - под названием «Почему рецессия в Соединенных Штатах может превратиться в глобальный кризис».

Чтобы аргументировать это, не требуется много свидетельств.

«В отношении нынешних мрачных прогнозов американской экономики, - пишет он, - совпадают ключевые институты нынешней финансово-экономической системы, такие как Федеральная резервная система и казначейство Соединенных Штатов, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Г- 7 (семь самых богатых стран) и центральные банки Европы и Азии, которые видят в слиянии ипотечный кризис – крах доллара – эскалация цен на нефть центральный потенциальный детонатор процесса рецессии капитализма в мировом масштабе.

Боязнь рецессии в Соединенных Штатах и его воздействие на мировую экономику… отрицательно сказались на доверии экономической и политической элиты системы.

Глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Бен Бернанке сказал, что его страна может вступить в процесс рецессии и что она стоит перед двойным вызовом обваливающегося рынка недвижимости и в то же время необходимости заботиться о том, чтобы инфляция не росла из-за высоких цен на нефть и на продукты питания.

Организация Объединенных Наций предупредила в январе, что существует большой риск вступления в глобальную экономическую рецессию…»

«Лидеры самых богатых и могущественных держав мира только что предупредили о рецессии в Соединенных Штатах со всемирными последствиями на Форуме в Давосе, прошедшем в январе в швейцарских Альпах, строя мрачные прогнозы на этот год.

Согласно заключительному коммюнике одной встречи в Токио, министры финансов и центральные банки семи самых богатых стран мира (Г-7) заявили в прошлую субботу, что по их оценкам их экономики испытают замедление роста в ближайшее время …».

«Существует два ключевых момента, которые объясняют, почему рецессивный кризис в Соединенных Штатах немедленно скажется на всей мировой экономике, как в центральных, так и в «возникающих» и в «периферических» странах.

а) Согласно последним подсчетам Всемирного банка, при нынешней глобализированной модели всемирной экономики Соединенные Штаты являются главным покупателем и потребителем энергетических продуктов и ресурсов и представляют собой 22,5 процента мировой экономики.

б) Капиталистическая мировая экономика является «долларизированной». Доллар – денежный стандарт при всех торговых и финансовых операциях в мировом масштабе.

Эти два центральных фактора объясняют, почему любое колебание или финансово-экономическая неустойчивость, возникающая в Соединенных Штатах, немедленно бьет и распространяется по всей «системе».

Рецессивный кризис в Соединенных Штатах… сразу же скажется на биржах и глобализированных денежных рынках… завершая цикл распада нынешней модели капиталистической экономики в мировом масштабе.

Распад модели нарушит равновесие политической «управляемости» и вызовет волну социальных и синдикальных конфликтов, которые скажутся одинаково как на Соединенных Штатах и на центральных державах, так и на «возникающих» странах.»

4 comentários:

  1. Kakakakaka...
    Olha lá... já soubeste do que se passou na RG da ESA?

    ResponderEliminar
  2. simmmm,e tu perdeste um belo filme, ontem no Cine...
    bom ambiente,belas compianhias,bons preços....

    ResponderEliminar
  3. Agradecia que facultasse a tradução em cubano.
    PS: apenas para reforçar a macrocefalia e a actualidade doutrinária da prodigiosa fonte.

    ResponderEliminar
  4. E eu agradecia que facultasse a tradução deste politiquês em qualquer coisa com conteúdo que se perceba! É que já basta o que já basta!

    ResponderEliminar